Aufruf unterzeichnen!

Diesen Aufruf mitunterzeichnen?
Mail mit Vorname Nachname , Ort, ggfs. Organisation/Tätigeit bzw. mit dem Namen der unterzeichnenden Organisation (mit Kontaktdaten der Ansprechperson) senden an: unterzeichnen@buendnisgegenrechts.net

Aufruf:

Stoppt die AfD!

Gemeinsam gegen den AfD-Bundesparteitag in Braunschweig, 30.11.2019

Am 30.11. und 1.12.2019 will die AfD ihren Bundesparteitag in der Volkswagenhalle in Braunschweig durchführen. Wir werden mit vielen Menschen und gemeinsam mit demokratischen, gewerkschaftlichen, antifaschistischen, sozialen und kulturellen Initiativen, Organisationen, Religionsgemeinschaften und Parteien auf die Straße gehen, um unseren Protest und unseren Widerstand gegen den Rechtsruck zum Ausdruck zu bringen. 

Seit ihrer Gründung 2013 hat die AfD sich immer weiter in Richtung einer völkisch-nationalistischen Partei radikalisiert. Die Wahlergebnisse der AfD zeigen, dass viele Menschen trotzdem keine Skrupel haben, dieser ihre Stimme zu geben.

Die AfD diffamiert demokratische, linke und gewerkschaftliche Kräfte ebenso wie soziale Einrichtungen. Die AfD führt einen Kulturkampf gegen die Freiheit von Wissenschaft, Kultur und Medien. Sie spaltet die Gesellschaft, bekämpft die Gleichberechtigung und befeuert Hass und Hetze. Die Folgen zeigen sich in Ausgrenzung, Gewalt und Terror, in Angriffen auf Geflüchtete bis hin zu Mordtaten, wie zuletzt bei der Ermordung des Kasseler Regierungspräsidenten Walter Lübcke durch Neonazis. 

Beim Bundesparteitag in Braunschweig ist zu erwarten, dass der ultrarechte „Flügel“ um Björn Höcke versuchen wird, den Bundesvorstand ganz zu übernehmen und die Partei noch weiter rechts zu positionieren. 

Es ist unsere Aufgabe, dem Vormarsch der extremen Rechten entgegenzutreten, bevor diese weiter an Einfluss und Macht gewinnen.

Wir demonstrieren und treten ein für

  • eine Gesellschaft in der alle, unabhängig von Glaube, Geschlecht, sexueller Orientierung, Herkunft und sozialem Status gleichberechtigt, frei und ohne Angst leben können
  • die Aufnahme und gesellschaftliche Teilhabe von Menschen, die vor Verfolgung, Krieg, Hunger und Not flüchten
  • das Erinnern an die Verbrechen des NS-Regimes und das Gedenken an dessen Opfer
  • Solidarität mit allen Menschen, die von Armut, Ausgrenzung und Verfolgung bedroht sind
  • die Freiheit von Wissenschaft, Kultur und Medien

Unsere Antworten auf Rassismus, Chauvinismus und Sexismus sind Gerechtigkeit, Wertschätzung, Gleichberechtigung und Solidarität!

Bündnis gegen Rechts Braunschweig

Samstag, 30.11.2019:

ab 07:00 Uhr Kundgebungen und Proteste rund um die VW-Halle
09:00 Uhr Auftaktkundgebung, Europaplatz
11:00 Uhr Großdemonstration ab Europaplatz
13:00 Uhr Abschlusskundgebung auf dem Schlossplatz

Spendenkonto:

Sonderkonto Volkmann * Konto Nr. 150567964 * NORD LB * BLZ 25050000 * IBAN DE75 2505 0000 0150 5679 64 * BIC

Unterzeichner*innen:

Aktualisiert am: 28.11.2019

Organisationen und Gruppen:

AG Schacht KONRAD e.V.

Amo-Braunschweig Postkolonial

Antifaschistische Aktion Lüneburg / Uelzen

Antifaschistisches Plenum Braunschweig

Arbeitskreis Kritische Soziale Arbeit Hannover

Arbeitskreis Schuntersiedlung

AstA der HBK Braunschweig

AStA der Universität Lüneburg

AStA Referat für Internationale Studierende

AStA Vorstand TU Braunschweig

Attac Braunschweig

Aufstehen Braunschweig

Aufstehen gegen Rassismus

Aufstehen gegen Rassismus Chemnitz

Aufstehen gegen Rassismus Leipzig

Aufstehen gegen Rassismus Rhein-Kreis-Neuss

Ausbildungswerkstatt Braunschweig e.V.

Autonome Antifa Quedlinburg

Autonomes FrauenLesbenreferat der TU Braunschweig

AWO Gesamtbetriebsrat, Fachbereich Kinder, Jugend, Frauen und Familie, AWO Perspektiven gGmbH

AWO Unternehmensbetriebsrat (UBR) Bezirksverband Braunschweig e.V.

AWO-Bezirksverband Braunschweig e. V.

Basisgruppe Lehre (BL)

Bayerische Gesellschaft für psychische Gesundheit

BDKJ Dekanatsverband Braunschweig

Betriebsrat der Oskar Kämmer Schule

Betriebsrat der Salzgitter Flachstahl GmbH

Betriebsrat der Solvis GmbH

Betriebsrat des Paritätischen Wohlfahrtsverbands Niedersachsen e.V.

Betriebsrat von VW Braunschweig

Barsinghausen ist bunt e.V.

Bezirksverband Braunschweig Sozialistische Jugend – Die Falken (Gliederungen Braunschweig, Göttingen, Wolfsburg)

BI Baumschutz Braunschweig

Braunschweiger Initiative für eine andere Politik (BIAP)

Bundesverband der Arbeiterwohlfahrt e.V., Berlin

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – Landesverband Niedersachsen

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – KV Braunschweig

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – KV Cremlingen

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – KV Goslar

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – KV Göttingen

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – KV Peine

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – KV Wolfenbüttel

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – Ratsfraktion Braunschweig

Bündnis BUNT STATT BRAUN Gifhorn

Bündnis gegen Rechts Hamburg

Bündnis gegen Rechts Hildesheim

Bündnis gegen Rechts Uelzen

Bündnis gegen Rechts Wendland / Altmark

Bürgerinitiative Braunschweig (BIBS)

Celler Forum gegen Gewalt und Rechtsextremismus

Dachverband Freier Theaterschaffender Braunschweig e.V.

Der Paritätische Gesamtverband

Der Paritätische Wohlfahrtsverband Niedersachsen e.V.

Deutsch-Spanische Freundschaft e.V.

Deutsch-Israelische Gesellschaft in Braunschweig

Deutsche Aidshilfe

Deutsche Friedensgesellschaft-VK Gr. Hannover-Braunschweig

DGB Bezirk Niedersachsen-Bremen-Sachsen-Anhalt

DGB Kreisverband Goslar

DGB Kreisverband Peine

DGB Region Südniedersachsen-Harz

DGB Region SüdOstNiedersachsen

DGB-Jugend Bremen

DGB-Jugend Niedersachsen

DGB-Jugend SüdOstNiedersachen

DIE LINKE. Parteivorstand Bundespartei

DIE LINKE. Landesvorstand Niedersachsen

DIE LINKE. Kreisverband Wolfsburg

DIE LINKE. Kreisverband Braunschweig

DIE LINKE. Kreisverband Diepholz

DIE LINKE. Kreisverband Gifhorn

DIE LINKE. Kreisverband Goslar

DIE LINKE. Kreisverband Peine

DIE LINKE. Kreisverband Salzgitter

DIE LINKE. Kreisverband Wolfenbüttel

DIE LINKE. Ratsfraktion Braunschweig

DIE LINKE. Fraktion im Bezirksrat Westlicher Ring

DIE LINKE. Sozialistisch-demokratischer Studierendenverband (dielinke.SDS)

Die PARTEI Kreisverband Braunschweig

Die PARTEI Kreisverband Salzgitter

Die Urbane. Eine HipHop Partei

DKP Kreis Braunschweig

Evangelisch-lutherische Kirchenkreis Wolfsburg-Wittingen

Fachgruppe Biotechnologie der TU Braunschweig

Fachrat Sozialwissenschaften der Leibniz Universität Hannover

Fanclub TIKI-TAKA SANKT PAULI Braunschweig

FC St Pauli Fanclub Blutgrätsche Quedlinburg

FC St. Pauli Fanclub „Crazy Pauli Supporters“

Flüchtlingsrat Niedersachsen e.V.

frauen BUNT e.V.

Frauenbibliothek der TU Braunschweig

FrauenLesbenGruppe Zami, Braunschweig

Friedensbüro Hannover e.V.

Fulda stellt sich quer e.V.

Gesellschaft für chr.-jüd. Zusammenarbeit Nds.-Ost e.V.

Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft GEW – Bezirksverband Braunschweig

Gewerkschaft NGG Region Süd-Ost-Niedersachsen-Harz

Goslarer Bündnis gegen Rechtsextremismus

Grüne Jugend Niedersachsen

Grüne Jugend Braunschweig

Gruppe beherzt

Guten Morgen Buchladen

IG BAUEN AGRAR Umwelt Ostwestfalen-Lippe

IG Metall Braunschweig

IG Metall Salzgitter-Peine

In/Progress

Initiative ART (Aktiv für Respekt und Toleranz)

Initiative Duisburg 1984

Initiative Keupstraße ist überall

Initiative Kirche für Demokratie und gegen Rechtsextremismus der Evangelisch – Lutherischen Landeskirche Hannovers

Initiative zur Aufklärung des Mordes an Burak Bektaş

Inssan e.V.

Internationales filmfest Braunschweig e.V.

Jugendclub Courage Köln e.V.

Jugendring Braunschweig e.V.

JugendUmweltPark (JUP)

Jusos Landesverband Niedersachsen

Jusos Gifhorn

Jusos Unterbezirk Braunschweig

Karneval der Alternativen

Kleiner Fünf

Kulturzentrum Brunsviga

LabourNet Germany

Lesben Gegen Rechts – bundesweites Netzwerk

Lesben Gegen Rechts – Regionalgruppe Hannover

Lessing-Akademie e.V.

lifeline Vormundschaftsverein im Flüchtlingsrat Schleswig-Holstein e.V.

linksjugend [`solid]

linksjugend [’solid] Hessen 

linksjugend [’solid] Niedersachsen

linksjugend [’solid] Salzgitter

Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands

Motorrad Club Kuhle Wampe Brigade Belfort

NaturFreunde Berlin

NaturFreunde Deutschlands

Naturfreundejugend Braunschweig

Netzwerk Südheide gegen Rechtsextremismus

NIKA Braunschweig

Offene Gesellschaft Langenhagen

Paritätischer Wohlfahrtsverband Niedersachsen e.V., Kreisverband Braunschweig

Paritätisches Jugendwerk Niedersachsen

Piratenpartei Deutschland

Piratenpartei Landesverband Niedersachsen

Piratenpartei Regionsverband Hannover

Refugium Flüchtlingshilfe e.V. Braunschweig

ROOTS Förderverein Interkultureller Garten e.V

Rude Revolution – Konzertgruppe 

Sambattac Braunschweig

SCHLAU Landesverband Niedersachsen e.V.

SCHLAU Braunschweig

Seebrücke Hannover

Seebrücke Oldenburg

Seebrücke Braunschweig

SJD-Die Falken Unterbezirk Nordniedersachsen

So.Wi.WIR-Bündnis

Solidarität International e.V., Ortsgruppe Braunschweig

Solinet Hannover

Sozialistische Jugend – Die Falken Kreisverband Braunschweig

SPD Ortsverein Königslutter

SPD Ortsverein Samtgemeinde Isenbüttel

SPD Unterbezirk Helmstedt

Stolpersteine für Braunschweig e.V.

Studentenwerk OstNiedersachsen

SVeN – Schwule Vielfalt erregt Niedersachsen

Unabhängiges Kulturzentrum Nexus

Universum Filmtheater Braunschweig

Unterwegs – die Reise GmbH

ver.di Bundesmigrationsausschuss

ver.di Landesmigrationsausschuss Niedersachsen-Bremen 

ver.di Landesbezirksfachbereichsvorstand 03 Niedersachsen-Bremen

ver.di Landesbezirk Niedersachsen-Bremen

ver.di Bezirk Bremen-Nordniedersachsen

ver.di Bezirk Süd-Ost-Niedersachsen

ver.di OV Göttingen

ver.di Jugend

Verein für sexuelle Emanzipation e.V.

Verein Niedersächsischer Bildungsinitiativen e.V.

Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA) Landesvereinigung Niedersachsen e. V.

Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA) Kreisvereinigung Braunschweig

Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA) Kreisvereinigung Neuss

Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA) Kreisvereinigung Peine

Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA) Kreisvereinigung Wolfsburg e. V.

Vertrauebskörperleitung VW Salzgitter

VfB Rot-Weiß 04 Braunschweig

Village Scribe Association e.V.

Volt Braunschweig

VSE e.V. 

Zentralrat der Muslime in Niedersachsen

Personen:

Dr. Peter Abramowski, Präsident der Landessynode der Ev.-luth. Landeskirche in Braunschweig

Detlef Ahting, Verdi Niedersachsen-Bremen

Franz Algermissen, Wendeburg, Betriebswirt

Anouk Almstedt, Braunschweig

Garnet Alps, Gewerkschaftssekretärin IG Metall Braunschweig

Arzu Altug, Sozialökonomin BS

Julia Aouamer, Lehre OT Beienrode

Amel Aoun, Braunschweig

Karin Appel, Goslar, DGB Region Südniedersachsen Harz

Andrea Arenz, Velpke

Paul Arzberger, Wolfenbüttel, Rentner

Elke Asmus, Braunschweig

Stefan Aurich, Braunschweig

Klaus-Peter Bachmann, Braunschweig, Landtagsvizepräsident a.D.

Bettina Badiel, Braunschweig

Heidemarie Ballasch, Braunschweig

Dr. Dieter Ballasch, Braunschweig

Holger Barkhau, Sickte, Vorsitzender der Kreistagsfraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Kreistag Wolfenbüttel

Jochen Bartling, Braunschweig

Dr. Dietmar Bartsch, Berlin, Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE. im Deutschen Bundestag

Wolfgang Bauer, Auetal

Peter Baumeister, Peine, Lehrer a.D., stellv. Kreisvors. des DGB Peine

Yvonne Becker, Braunschweig

Henri Behnecke, Naturfreundejugend Braunschweig

Herbert Behrens, Osterholz-Scharmbeck, Gewerkschaftssekretär, Ex-MdB

Christoph Berger, Braunschweig, Pfarrer

Andrea Bergert, Lehre-Wendhausen, Verwaltungsbeamtin

Prof. Dr. Cord-Friedrich Berghahn, TU-Braunschweig, Institut für Germanistik

Erhard Bernstein, Braunschweig

Matthias Bertram, Braunschweig

Heinrich Betz, Braunschweig, Vorsitzender DGB-Stadtverband Braunschweig

Torsten Bewig, Braunschweig

Tatjana Bienias, Helmstedt

Heinrich Bietz, Peine

Ursula Binder, Hermannsburg, Dipl.-Ing. Architektin

Melissa Binder, Celle

Heidi Bitterberg, Braunschweig

Ralf Böddingmeier, Köln, Diplom Sozialarbeiter

Walther Boecker, Hürth, Bürgermeister a.D.

Katrin Bokemeyer, Braunschweig

Susanne Bömeke, Verwaltungsangestellte IG Metall Wolfsburg

Thorsten Bornhak (Dipl. Kfm.), Braunschweig, Inhaber MARKENSTUDIO – Network Communication

Tim B. Boroewitsch, Berlin

Günter Borrmann, Weddel

Ralf Peter Brand, Veltheim, Handelsvertreter

Simon D. Brandes, Berlin

Michael Brandt, Braunschweig

Carsten Bremer, Hamburg, Gewerkschaftssekretär 

Alan Brodkorb, Braunschweig

Heike Brunschier, Neustadt am Rbg.

Ilona Bubeck, Berlin, Querverlag

Christine Buchholz, MdB, DIE LINKE

Matthias Büschking, Leiter Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit/Politik u. Planung ver.di-Landesbezirk Niedersachsen-Bremen

Gabriele Canstein, Braunschweig

Fritz-Johannes Carstensen, Flensburg

Ann-Kathrin Christann, Salzgitter

Uli Cohrs-Posulat, Wendeburg, ehrenamtlich im „Netzwerk Flüchtlinge Wendeburg“

Detlef Conradt, Ortsbürgermeister Wolfsburg

Dr. Mehmet Gürcan Daimagüler, MPA (Harvard), Rechtsanwalt und Fachanwalt für Strafrecht 

Claudia Dehn, Troisdorf, Ehrenamtlerin / Fotoredakteurin 

Wolfgang Denecke, Leipzig

Jana Doell, Braunschweig, Künstlerin

Helga Döring-Kles, Hannover, Mitglied von ver.di und dem Friedensbüro Hannover

Regine Drewniak, Göttingen

Peter Drögemeier, Münster

Roswitha Dubiel, Lengede, Lehrerin i. R.

Heike Düwel, Lehre

Hartmut Dybowski, Evessen, Soziologe

Elke Ebeling, Wiesbaden

Michael Ebenau, Jena, Gewerkschaftssekretär IG Metall

Michael Ecke, Braunschweig, Angestellter

Jürgen Eggers, Peine, Ratsmitglied der Stadt Peine

Ingo Endress, Cremlingen

Margaux Jeanne Erdmann, BÜNDNIS 90/Die GRÜNEN Braunschweig, Vorstandsbeisitzerin Kreisverband Braunschweig

Brigitte Erich, Braunschweig, GEW

Alexandra Ernst, Braunschweig

Martina Fassbinder, Wolfenbüttel

Gerd Feddersen, Braunschweig

Horst Ernst, Braunschweig

David Feder, Norden

Siegfried Felbermair, Rennertshofen

Rainer Feldt, Schandelah

Rifat Fersahoglu-Weber, Vorstandsvorsitzender des AWO-Bezirksverbandes Braunschweig e. V.

Johann Fetköter, Braunschweig, Seebrücke Braunschweig

Andreas Feustel, Zeitz

Christina Francis, Edemissen

Christian Franke, Braunschweig

Achilles Franke, Braunschweig, Journalist

Dr. Thomas Franz, Braunschweig

Andreas Fricke, Berlin

Andrea Friedrich, Braunschweig

Niels Frommeyer, Braunschweig

Beate Ganster, Cremlingen

Heidemarie Gehrke, Braunschweig

Pia Geiger, Hildesheim

Horst Geistlinger, Braunschweig

Thomas Gerbersmann, Braunschweig

Günther Gerdes, Wangerland

Marga Gimpel, Hänigsen

Matthias Goerz, Goslar

Barbara Goldau, Köln

Martina Goldschmidt, Köln, Sonderschullehrerin

Meike Gorsleben, Braunschweig

Meike Grams, Hannover, ehrenamtliche GEWerkschafterin

Arnim Graßhoff, Stellvertretender Vorsitzender AWO Kreisverband Braunschweig e.V

Dagmar Graumann, Braunschweig, Lehrerin i.R.

Siegfried Graumann, Diakon i.R.

Johannes Großer, Braunschweig

Petra Grothaus, Kamem

Felix Robert Grotzke, Königslutter am Elm

Martin Grun, Betriebsratsvorsitzender Zollern/BHW

Anne Grunewald, Hannover

Sina Häfemeier, Braunschweig

Michael Hagedorn, Osnabrück, Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Andreas Hagedorn, Braunschweig

Regine Hain, Braunschweig

Lisa Handke, Braunschweig

Rauthgundis Harnagel, Ilsede

Till Hartmann , Braunschweig 

Mecki Hartung, Wolfsburg

Alfred Hartung, Wolfsburg

A. I. Hasselbring, Hannover

Jens Havemann, Braunschweig

Tobias Heilmann, Landtagsabgeordneter für den Wahlkreis Gifhorn-Nord/Wolfsburg

Gabriele Heinen-Kljajić, Braunschweig, Ministerin a.D., Bündnis 90 /Die Grünen

Rüdiger Heitefaut, Hannover, Gewerkschaftssekretär

Marten Helbig, Braunschweig, Sozialarbeiter

Esther Heldt, Braunschweig

Dipl.-Psych. Bettina Helmboldt, Braunschweig, Psychotherapeutin

Falk Hensel, Vorsitzender der Freiwilligenagentur Jugend | Soziales | Sport Braunschweig / Wolfenbüttel e. V.

Sonja Hensel, Wolfenbüttel

Fredegar Henze, Braunschweig, Lehrer

Lena Herdtfelder-Schuon, Reutlingen

Julia Hesse, Braunschweig, Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Petra Heuchert, Wendeburg, Sozialpädagogin

Eckbert Heuer, Gifhorn-Wilsche

Helge Heuer, Italien (Padua), Student

Ulrike Heyer, Wolfenbüttel

Hadmut Theresa Hipp, Freiburg, Geschichts- und Englischlehrerin

Florian Hirsch, Braunschweig

Dr. Britta Hirschberger, Braunschweig

Jörg Hitzmann, Vorsitzender der SPD Fraktion im Stadtbezirksrat Braunschweig Weststadt 

Winfried Hoffmann, Braunschweig

Patricia Hoffmann-Parmentier, Braunschweig

Josef Hofmann, Regensburg

Hartmut Höpfner, Braunschweig

Liane Hoppe, Hannover

Karl-Heinz Hufenbach, Unterlüß, Netzwerk Südheide gegen Rechtsextremismus

Knut Hummel, Mülheim an der Ruhr

Kirstin Ische, Hardegsen

Heike Isensee, Wolfenbüttel

Ulrike Jacob-Praël, Sickte

Heide Janicki, Braunschweig,ver.di, Rentnerin

Vera Jazimati, Isernhagen

Kerstin Jordan, Münster, KV Münster, DIE LINKE

Klaus Jordan, Faßberg, Autor

Dr. Harald Junius, Braunschweig

Claudia Juschkat, Bad Harzburg, Gleichstellungsbeauftragte

Christine M. Kaiser, Königslutter am Elm, Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen (ASF) im Landkreis Helmstedt

Maria Kantak, Leipzig

Johannes Katzan, Gewerkschaftssekretär, Hannover

Stephanie Kaufhold, Barwedel

Carsten Kawka, IG-Metall Vertrauenskörperleitung VW-Salzgitter 

Manfred Kays, Braunschweig, Landessprecher der LAG Senior(inn)enpolitik, DIE LINKE Niedersachsen

Lena Keeb, Braunschweig

Thomas Kewitz, Duderstadt

Lutz Kiehne, Bad Herrenalb im Schwarzwald, Bürgermeisterkandidat

Michael Kleber, Braunschweig

Rüediger Klenner, Holle

Andreas Klepp, Braunschweig

Hans-Joachim Kloster, Gemeinde Ilsede

Angela Knauer, Rennertshofen

Friederike Koch, Braunschweig

Gabriele Kohlisch, Berlin

Marion Köllner, Gifhorn, DIE LINKE Kreisverband Gifhorn

Siegfried Konrad, Peine, Rentner

Anna Konrad, Braunschweig

Ulrike Krause, Wolfenbüttel, Ratsmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Moritz Krause, Braunschweig

Diethelm Krause-Hotopp, Destedt

Jutta Krellmann, Coppenbrügge, MdB Fraktion DIE LINKE

Gunter Kröger, Braunschweig, Geschäftsführer AWO Kreisverband Braunschweig e.V.

Hildegard Kruse, Braunschweig

Boris Ksoll, Freiburg/Elbe, Piratenpartei

Sebastian Kühl, Pastor in der Christusgemeinde Egestorf und Kapellengemeinde Nienstedt

Klaus Kuhlmann, Braunschweig 

Jürgen Kumlehn, Wolfenbüttel, Erinnerer

Timo Kunkel, Braunschweig

Detlef Kunkel, Helpsen

Frank Küster, Celle 

Gerd Labusch-Schönwandt, Hamburg

Jan Laging, Gewerkschaftssekretär IG Metall Salzgitter-Peine

Dr. Klaus Latzel, Historiker, TU Braunschweig

Bettina Laube, Nienburg, Verdi Mitglied

Anning Lehmensiek, Bremen

Jürgen Lerchner-Zimmermann, Schnackenburg

Klaus Lindner, Braunschweig, Rentner

Cornelia Litwora, Braunschweig

Julia Litwora, Frankfurt am Main

Ronja Litwora, Braunschweig

Bernhard Litwora, Braunschweig

Reinhard Loeff, Cottbus

Jan Lüdtke, Wendeburg, Softwareentwickler

Nicola Maniura, Braunschweig

Frank Mannheim, Hannover

Andreas Mantzke, Gifhorn

Jens Mattschull, Braunschweig

Karsten Maul, Wolfenbüttel, Dipl. Sozialpädagoge/Sozialarbeiter

Michael Mechelhoff, Oldenburg(Oldb)

Corinna Meier, Hamburg, ver.di- Mitglied

Dr. Uwe Meier, Braunschweig

Volker Mewes, Braunschweig

Jakob Meyer, Braunschweig, Student

Klaus Meyer, Braunschweig, Pfarrer i. R.

Udo Meyer, Braunschweig

Peter Meyer, Braunschweig

Joachim Meyer, Uelzen

Rita Meyer, Uelzen

Marie Michalski, Lehre

Christiane Mielke, Braunschweig, Kulturmanagement

Christiane Minkov, Braunschweig

Verena Mohrig, Braunschweig

Falko Mohrs, SPD-Bundestagsabgeordneter (Helmstedt-Wolfsburg)

Marion Molle-Goes, Meine

Felix Mönkemeyer, Landesvorsitzender der linksjugend [’solid] Niedersachsen

Gabriele Morkramer, Braunschweig

Hartwig Müller-Reiß-Wiek, M.d.LSK der Deutschen Friedensgesellschaft-VK LV Nds.-Bremen

Lena Nagel, Sickte

Anna Neuendorf, Kreistagsabgeordnete im Landkreis Gifhorn und Mitglied des Vorstandes des SPD-Bezirks Braunschweig

Tobias Neumann, Braunschweig

Thomas Neumeyer, Braunschweig, Betriebsrat im AWO Bezirksverband / Betriebsrat KulinAWO

Gerd Nier, Göttingen

Lale Ö. Asta Fachhochschule Bielefeld

Ute Ohlms, Braunschweig

Michael Ohse, Fraktionsvorsitzender DIE LINKE. im Rat der Stadt Goslar

Claudia Omoregie, Pflegefachkraft, Mitglied in Seebrücke Mannheim, verdi AK aktiv gegen rechts

Regina Opitz, Salzgitter

Familie Jörn Oppermann, Braunschweig

Dr. Gottfried Orth, Rothenburg ob der Tauber, Universitätsprofessor a.D.

Sabine Otte, Betriebsrat- AWO Bezirksverband Braunschweig

Thomas Otte, Erkerode, Diakon

Nico Otte, IGM Wolfsburg

Karl- Heinz Otte, IGM Wolfsburg

Annette Pagel, Nordstemmen

Dr. Christos Pantazis MdL, Vorsitzender SPD Braunschweig

Michael Passior, Hannover

Aljoscha Paulus, Hildesheim, Kommunikationswissenschaftler

Udo Paulus, Hildesheim, Gesamtschullehrer i.R., DKP

Victor Perli, Wolfenbüttel, Mitglied des Bundestages, DIE LINKE

Sabine Peschke-Tepe, Wolfenbüttel

Martin Peter, Ver.di Landesfachbereichsleiter Gemeinden Niedersachsen Bremen

Elena Peusch, Braunschweig 

Rolf Pflugmacher, ver.di, BR-Vorsitzender Helios Northeim

Axel Pieper, Mariental

Bernhard Piest, Braunschweig

Elke Pietzsch, Wunstorf

Gisela Pleimes, Peine, Rentnerin

Jürgen Pleimes, Peine, Rentner

Burkhard Possiel, Braunschweig, Ingenieur

Hannelore Postulat, Wendeburg, ehrenamtlich im „Netzwerk Flüchtlinge Wendeburg“

Ruben Potthast, Braunschweig

Heike Prieß, Braunschweig

Joachim Prieß, Braunschweig

Heike Pühlhorn, Burgkunstadt

Lennart Quiring, Achim, Bündnis 90 / Die Grünen

Dr. M. K. Ramaswamy, Göttingen, Kreistagsabgeordneter Piratenpartei

Wolfgang Räschke, Salzgitter, IG Metall Salzgitter-Peine

Judith Rath, Braunschweig, Förderschullehrerin

René Rath, Braunschweig, Ergotherapeut

Hans Peter Rathjen, Braunschweig

Sebastian Raupach, Braunschweig, Gründer von Europahelden

Michael Reich, Braunschweig

Kathrin Reiff, Braunschweig

Yasmina Reimann, Braunschweig

Jürgen Reuter, Braunschweig

Ines Richlick, Braunschweig, BIBS

Wolfgang Rinne, Peine, Rektor a.D.

Dorothee Rischmüller-Krieger, Braunschweig

Wolfgang-Armin Rittmeier, Braunschweig, Regionalleiter ARBEIT UND LEBEN

Robin Roddau-Senkpiel, Weddel

Jürgen Rohde, Otterndorf

Doris Rohre, Otterndorf

Hagen Rösch-Meier, Braunschweig

Michael Rose-Gille, Braunschweig, Landessprecher VVN-BdA Nds. e.V.

Berlind Rosenthal-Zehe, Scheden

Prof. Jutta Rübenacker, Hildesheim

Ashraff Salem, Siegen

Sabine Sambou, Braunschweig

Dieter Samieske, Peine Kreistagsabgeordneter

Thomas Sander, Braunschweig, Rentner

Nilgün Sanli, SPD -Ortsvereinsvorsitzende aus Königslutter / und Kreistagsabgeordnete Landkreis Helmstedt

Melanie Sapendowski, Braunschweig

Sharron Sawyer, Berlin

Melanie Schaare, Braunschweig, Lehrerin

Thomas Scharf, Hannover

Petra Schepers, Braunschweig

Hilde Scheuermann, Braunschweig

Klaus Schild, ver.di OVV Göttingen

Alexandra Schlagowski, Braunschweig, Buchbauerin und Veranstalterin

Jürgen Schlemm, Uchte

Michael Schlesiger, Clausthal-Zellerfeld

Susanne Schmedt, Braunschweig

Claudia Schlinkert, Braunschweig

Karl-Heinz Schmidt, Helmstedt, Mitglied im Kreisvorstand, DIE LINKE

Ulrike Schmitz, Braunschweig, IG Metall

Birgit Schneider, ver.di Ortsverein Göttingen

Dr. Ulrich Schneider, Berlin, Generalsekretär der Internationalen Föderation der Widerstandskämpfer (FIR) – Bund der Antifaschisten

Undine Schönfeld, Braunschweig

Dr. Johanna Schott, Braunschweig

Jürgen Schrader, Braunschweig 

Thorsten Schröder, Neustadt am Rübenberge

Axel Schröer, Braunschweig

Stefan Schoor, Braunschweig

Edmund Schultz, Braunschweig

Pia Schultz, Braunschweig, Schülerin

Daniel Schulz, Wolfsburg, Volkswagen AG

Barbara Schulze, Braunschweig, Bündnis 90/Die Grünen

Annette Schütze, SPD-Landtagsabgeordnete für Braunschweig Süd und Vechelde

Ursula Schwardmann, Göttingen

Dr. Ulrich Schwardmann, Göttingen

Angelika Schwarz, Braunschweig, Stellvertretende Vorsitzende AWO Kreisverband Braunschweig e.V.

Natalia Schwarz, Braunschweig 

Holger Schwecke, Oldenburg(Oldb) 

Miriam Seedorf, Braunschweig

Mark Seeger, Braunschweig, IG Metall Vertrauenskörperleiter Volkswagen Braunschweig

Sebastian Seelhorst, Braunschweig

Birgit Sevenich, Wuppertal

Mona Seydel, Wendhausen

Gabriele Siebert-Paul, Präsidiumsvorsitzende des AWO-Bezirksverbandes Braunschweig e. V.

Ulrike Siemens, Cremlingen

Heino Sievers, Betriebsratsvorsitzender, Gewerkschafter

Jörg Simon, Magdeburg

Michael John Sinclair, Bundesthemenbeauftragter für Migration & Asyl

Udo Sommerfeld, Vorsitzender Fraktion DIE LINKE. im Rat der Stadt Braunschweig

Carolin Sommerfeld, Braunschweig, IT-Projektleiterin / Systemanalytikerin

Rainer Staats, Wolfsburg, IG Metall Vertrauensmann

Malte Stahlhut, Gewerkschaftssekretär IG Metall Braunschweig

Eva Stassek, Gewerkschaftssekretärin IG Metall Braunschweig

Nadine Steinhardt, Hannover

Kerstin Steinmeyer, Braunschweig

Björn Steinmeyer, Braunschweig, GEW

Norbert Stoltze, Betriebsrat VW-Braunschweig

Arnfred Stoppok, Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE. im Kreistag Wolfenbüttel

Ralf Strakeljahn, Brausnchweig, Bauingenieur

Torsten Straube, Braunschweig

Bianca Strauss, Hofheim am Taunus, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Co-Vorsitzende Kreisverband Main-Taunus-Kreis und Ortsverband Hofheim

Barbara Sumpf, Braunschweig

Annette Sutor, Braunschweig

Julia Taut, Braunschweig

Ingo Tebje, Bremnen, MdBB DIE LINKE

Marga Teufel, Braunschweig, Wirtschaftspädagogin

Dr. Dieter Thiel, Uelzen

Stefan Thier, Kiel

Roland Tiedemann, Braunschweig, Beamter

Auke Tiekstra, Salzgitter, VK Leiter Volkswagen Salzgitter

Lars Tietjen, 1. Vorsitzender Die PARTEI Kreisverband Salzgitter und Mitarbeiter der AWO Braunschweig

Wilfried Töpcke, Braunschweig

Feli Traudes, Konzernbetriebsratsvorsitzende

Hartmut Treuke, Goslar, AWO Pflegefachkraft

Erdmute Trustorff, Braunschweig

Brigitte Uray, Braunschweig

Marit Vahjen, Braunschweig

René Vajen, Lehrkraft Gesamtschule

Holger Vaupel, Kassel

Karin Vogelsang-Sievers, Braunschweig

Hansi Volkmann, Braunschweig

Henning Voß, Cremlingen, Leiter der Anlaufstelle für Straffällige der CURA e.V. Braunschweig

Petra Wagner, Wolfsburg

Peter-Jörg Wagner, Wolfsburg

Helgard Walter-Freise, Braunschweig

Ludwig Wasmus, Salzgitter

Iris Wegener, Warberg

Jeanine Weigel, Landesbezirks(-frauen)sekretärin, Gewerkschaft NGG Landesbezirk Nord

Helgard Weigert, Wolfenbüttel, GEW. Lehrerin in Pension

Bettina Weigert, Rosdorf, Pädagogin

Swantje Weiss, Braunschweig

Heinrich Weiss, Braunschweig

Ursula Weisser-Roelle, Kreisvorsitzende BS, stellvertr. Landesvorsitzende Nds., DIE LINKE

Jens Welge, Wendeburg

Uli Wels, Wolfsburg

Merle Werner, Braunschweig

Sebastian Wertmüller, Braunschweig

Markus Westermann, Bremen

Kerstin Wildeboer, Emden

Gudrun Willcox, Uelzen, Dozentin für die englische Sprache für Kinder und Erwachsene

Marina Willinger, Braunschweig

Cornelia Winter, Braunschweig

Michel Winckler, SPD Braunschweig

Manfred Wirringa, Bürgermeister Gemeinde Leezdorf (Ostfriesland)

Cathrin Witzke, Wolfsburg

Diana Wordel-Gries, Hemmingen, Deutschlehrerin und Integrationshelferin

Necip Yuvanc, Delegierter IG Metall SZ-PE

André Zeltwanger, Wolfenbüttel

Petra Ziegler, Hannover, Gewerkschaftssekretärin für Frauen und Gleichstellungspolitik & gewerkschaftliche Bildung im ver.di Landesbezirk Niedersachsen-Bremen

Peter Zimmer, Berufsbetreuer

Pia Zimmermann, MdB Die LINKE., Wolfsburg

Bastian Zimmermann, Ratsherr der Stadt Wolfsburg

Günter Zimmermann, Cremlingen

Thomas Zippel, Zwickau


Wir engagieren uns gegen Rassismus und Aufmärsche von Neonazis! 
Wir treten ein für eine bunte, tolerante, antifaschistische und antirassistische Stadt!

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.