UnterstützerInnen

UnterstützerInnen des Aufrufs:
>>> 4. Juni 2012: Braunschweig – Den Naziaufmarsch stoppen!

Gruppen, Initiativen und Organisationen:

  1. amnesty international Gruppe Braunschweig
  2. anti-atom-Plenum Braunschweig
  3. Antiautoritäre Gruppe Gifhorn (AGG)
  4. Antifaschistische Gruppe Braunschweig (AGB)
  5. Antifaschistisches Plenum Braunschweig
  6. Antikapitalistische Aktion Bonn – Jugend gegen Faschismus, Krieg und Krise!
  7. Arbeitsgemeinschaften der Senioren in der SPD im Bezirk und Unterbezirk Braunschweig
  8. Arbeitsgruppe Integration des KV Braunschweig von Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
  9. Arbeitskreis „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ der Heinrich-Büssing -Schule Braunschweig
  10. Arbeitsstelle Rechtsextremismus und Gewalt (ARUG)
  11. AStA der HBK
  12. AStA TU Braunschweig
  13. AStA Uni Hannover
  14. attac Braunschweig
  15. Avanti Hannover – Projekt undogmatische Linke
  16. AWO Schülergruppenarbeit
  17. Basta! Linke Jugend (Lübeck)
  18. Betriebsrat der Firma SOLVIS GmbH & Co KG
  19. Bezirksjugendwerk der AWO e.V.
  20. BIBS-Fraktion im Rat der Stadt Braunschweig
  21. Bildungsverein für kulturoffensive Praxis e. V. (KoPra)
  22. Braunschweiger AIDS-Hilfe e.V.
  23. Braunschweiger Bündnis für den Frieden
  24. Brauschweiger Initiative für eine andere Politik (BIAP)
  25. Braunschweiger Jugend gegen Rechts (Jugendbündnis des Bündnis gegen Rechts)
  26. Bündnis 90/DIE GRÜNEN – Kreisverband Göttingen
  27. Bündnis 90/DIE GRÜNEN – Fraktion im Rat der Stadt Braunschweig.
  28. Bündnis 90/DIE GRÜNEN – Kreisverband Braunschweig
  29. Bündnis 90/DIE GRÜNEN – Kreisverband Peine
  30. Bündnis 90/DIE GRÜNEN – Stadtverband Hannover
  31. Bündnis 90/DIE GRÜNEN – Ortsverband Peine
  32. Bündnis gegen Rechts Helmstedt
  33. Buntes Braunschweig
  34. CURA e.V. Braunschweig
  35. Deutsche Kommunistische Partei Braunschweig (DKP)
  36. Deutscher Freidenker-Verband Ortsgruppe Braunschweig
  37. Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB) Kreis Braunschweig
  38. DIDF – Föderation demokratischer Arbeitervereine – Braunschweig
  39. DIDF Jugend Braunschweig-Goslar-Salzgitter-Gifhorn-Helmstedt-Wolfsburg
  40. DIDF-Interkulturelles Forum Braunschweig e.V.
  41. DGB-Jugend Braunschweig
  42. DKP Braunschweig
  43. DKP-Betriebsgruppe BS-WOB bei Volkswagen
  44. E-Egal
  45. Evangelische Jugendarbeit der Propstei Braunschweig
  46. Fahrrad- und Verkehrs AG Braunschweig (FVAG)
  47. Falken Wolfsburg
  48. FC St. Pauli Fanclub „Crazy Pauli Supporters“
  49. Fraktion DIE LINKE. im Rat der Stadt Braunschweig
  50. Fraktion DIE LINKE. im Niedersächsischen Landtag
  51. Frauenbibliothek der TU Braunschweig
  52. FrauenLesbengruppe Zami
  53. Frauenplenum der Falken „Ultraviolett“
  54. Freie Arbeiterinnen und Arbeiter-Union Braunschweig (FAU)
  55. Freie Arbeiterinnen und Arbeiter-Union Kiel
  56. Freiheitsgefühl (Band aus Wolfsburg)
  57. Friedenszentrum Braunschweig e.V.
  58. GRÜNE JUGEND Braunschweig
  59. GRÜNE JUGEND Celle
  60. GRÜNE JUGEND Göttingen
  61. GRÜNE JUGEND Niedersachsen
  62. GRÜNE JUGEND Peine
  63. GRÜNE JUGEND Wolfsburg
  64. Helmstedter Bündnis gegen Rechts
  65. Homosexuelle Unigruppe Braunschweig (HUBS)
  66. IG Metall Vertrauenskörper von Volkswagen am Standort Wolfsburg
  67. IG Metall Vertrauenskörperleitung von Volkswagen am Standort Braunschweig
  68. IG Metall Wolfsburg
  69. Initiative Kulturschaufenster
  70. Jugend Antifa Aktion (JAA)
  71. Jugend- und Auszubildendenvertretung von Volkswagen Braunschweig (JAV-VW-BS)
  72. Jugendarbeit der St. Pauli Kirche
  73. Jugendring Braunschweig
  74. JugendUmweltPark (JUP) Braunschweig
  75. Jugendverband REBELL – Ortsgruppe Braunschweig
  76. Jugendwerk der AWO Braunschweig
  77. Junge Piraten Braunschweig
  78. Jusos Bezirk Braunschweig
  79. Jusos Bundesvorstand
  80. Jusos Niedersachsen
  81. Jusos Stadt Braunschweig
  82. Jusos Wolfenbüttel
  83. Kompetenz für Menschen (Projekt Wolfsburg)
  84. Kreisvorstand DIE LINKE.Braunschweig
  85. Landesarbeitgemeinschaft betrieb&gewerkschaft.Niedersachsen (DIE LINKE)
  86. Landesarbeitsgemeinschaft Rechtsextremismus/Antifaschismus – DIE LINKE.Niedersachsen
  87. LandesAstenKonferenz (LAK) Niedersachsen
  88. Linksjugend [’solid] Goslar
  89. Linksjugend [’solid] Göttingen-Northeim
  90. Linksjugend [’solid] Niedersachsen
  91. Linksjugend [’solid] Hannover
  92. Linksjugend [’solid] Wuppertal
  93. Motorradclub Brigadistas
  94. Motorradclub Kuhle Wampe Brigade Belfort
  95. Naturfreundejugend Braunschweig
  96. Nexus (Verein zur Förderung unabhängiger Kultur e.V.)
  97. ökoscouts
  98. PIRATEN Braunschweig
  99. Projekt Farbenfroh (Hildesheim)
  100. Sozialistische Deutsche Arbeiterjugend (SDAJ) Bonn
  101. Sozialistische Jugend – Die Falken Bezirksverband Braunschweig
  102. SONAR – Festival gegen den rassistischen Normalzustand
  103. SPD Ortsverein Denkte-Kissenbrück
  104. SPD Samtgemeindeverband Asse
  105. Ultras Braunschweig (UB)
  106. ver.di Jugend Braunschweig/Wolfsburg
  107. Verdener Bündnis gegen Rechtsextremismus, für Demokratie und Toleranz
  108. Vereinigung der Verfolgten des Naziregime / Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten Niedersachsen e. V. Kreisvereinigung Braunschweig (VVN/BdA)
  109. Vereinigung der Verfolgten des Naziregime / Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten Niedersachsen e. V. Landesvereinigung Niedersachsen (VVN-BdA)

Einzelpersonen:

  1. Armin Baumgarten (Betriebsratsvorsitzender Siemens Braunschweig)
  2. Axel Klingenberg (Schriftsteller)
  3. Derviş Özçelik (Ratskandidat für die Partei DIE LINKE. Kreisverband Braunschweig für den Wahlkreis NORDWEST
  4. Frank Patta (1. Bevollmächtigter der IG Metall Wolfsburg)
  5. Hansi Volkmann (Gewerkschaftssekretär)
  6. Heide Janicki (DGB-Kulturarbeit Braunschweig)
  7. Jürgen Hartmann (Ratsmitglied DIE LINKE. Wolfenbüttel)
  8. Karl-Heinz Schmidt (Kreisvorstand DIE LINKE,KV Helmstedt)
  9. Kersten Schoth (Landessprecher Linksjugend [’solid] NRW)
  10. Lord Schadt (Schrifststeller)
  11. Marcel Bürger (Ratsherr Bündnis 90/DIE GRÜNEN im Rat der Stadt Salzgitter)
  12. Nicolas Arndt (Stadtbezirksrat Nordstadt für die Linke. BS)
  13. Pia Zimmermann (Innenpolitische Sprecherin der Niedersächsischen Landtagsfraktion DIE LINKE. / Ratsfrau der Stadt Wolfsburg)
  14. Ralph Krause
  15. Roland Kretschmer (Kreistagsabgeordneter LinksBündnis Wolfenbüttel)
  16. Simone Leunig (Ergotherapeutin)
  17. Thorsten Stelzner (Polit-Poet und Satiriker)
  18. Timo Brandt (Mitglied Kreisvorstand B90/DIE GRÜNEN KV Holzminden / Mitglied der Landesjugendkammer der Hannoverschen Landeskirche)
  19. Ulrich Wegener (www.spdinfo.de)
  20. Ursula Flemmer
  21. Ursula Weisser-Roelle (Mitglied des Landtages Niedersachen, DIE LINKE KV Braunschweig)
  22. Uwe Fritsch (Betriebsratsvorsitzender)
  23. Victor Perli (MdL / DIE LINKE, Wolfenbüttel)
  24. Volker Kufahl (Künstlerischer Leiter Internationales filmfest Braunschweig e.V., Geschäftsführer Universum Kinobetriebs GmbH)